Страница обновлена 12.03.2024

Страница обновлена 12.03.2024

При поступлении ребенка в школу родители обязаны подать заявление в школу. Независимо от того, идет ли ребенок в школу впервые, либо же переводится с другого учебного заведения, заявление в школу должно быть составлено и подано директору учебного заведения родителями ребенка или опекунами. При подаче заявления родители имеют право ознакомиться с пакетом документов, определяющим характеристики учебного процесса в этой школе. Заявление о приеме можно подать в бумажном виде в школе или скачать его с нашего сайта и заполнить дома.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458  утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Основные положения:

1. Основным критерием зачисления остается территориальный – близость школы к месту регистрации ребенка.

2. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем (менее 6 лет и 6 месяцев) или более позднем (более 8 лет) возрасте.

3. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

4. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

5. В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В  случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
6. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года  (проживающих на закрепленной территории).
7. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

№ п/п Наименование показателя  Значение показателя
1 Информация о территории, закрепленной за учреждением Постановление администрации Даниловского района от 15.02.2024_ПОС-174_2024
2 Запланированное количество классов-комплектов 1
3 Запланированное количество первоклассников 1