Страница обновлена 22.01.2021

Страница обновлена 22.01.2021

Температурный режим

Согласно действующим «Санитарным правилам и нормам» занятия рекомендовано отменять при температуре воздуха:
- для учащихся 1-6 классов – минус 25 градусов и ниже;
- для учащихся 7-11 классов – минус 30 градусов и ниже.
    Решение об отмене занятий принимает администрация школы.

При отмене занятий уроки проводятся дистанционно.

Родители должны позвонить или зайти на Интернет-сайт своего образовательного учреждения.

Если ребенок не идет в школу, родители обязаны предупредить классного руководителя.
    Если в день отмены занятий ребёнок всё же придёт в школу, уроки для него будут проведены.

Метеоусловия для проведения уроков физкультуры на улице.

В приложении к СанПиН 2.4.2.2821-10 есть рекомендации по проведению физкультуры на открытом воздухе. Проводить или нет занятия на улице, зависит от возраста детей, температуры и силы ветра. Для средней полосы эти нормы такие:

До 12 лет – Допускается проводить занятия на улице:
без ветра -9С,
скорость ветра 5м/c -6C,
скорость ветра 6-10м/c -3C,
скорость ветра более 10м/c - занятия не проводятся.

12 - 13 лет – Допускается проводить занятия на улице:
без ветра -12С,
скорость ветра 5м/c -8C,
скорость ветра 6-10м/c -5C,
скорость ветра более 10м/c - занятия не проводятся.

14 - 15 лет – Допускается проводить занятия на улице:
без ветра -15С,
скорость ветра 5м/c -12C,
скорость ветра 6-10м/c -8C,
скорость ветра более 10м/c - занятия не проводятся.

16 - 17 лет – Допускается проводить занятия на улице:
без ветра -16С,
скорость ветра 5м/c -15C,
скорость ветра 6-10м/c -10C,

СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА И ОБУВЬ

Как правильно одеваться для занятий физическими упражнениями и спортом?

Прежде всего одежда и обувь должны соответствовать размеру, не стеснять движения, дыхание и кровообращение. Поэтому воротнички, манжеты, пояса, резинки не должны быть узкими и тугими.

В   холодную  погоду  спортивная одежда должна состоять из трёх слоев: нижнего белья (лучше из хлопка), рубашки (желательно из фланели), тёплого трикотажного костюма или шерстяного свитера и спортивных брюк.

На голову обычно надевают вязаную шапочку, на руки — варежки (желательно с непромокаемым верхом).

Если погода ветреная, то хорошо поверх всего надеть лёгкую курточку из плащевой ткани (ветровку).

Обувь должна быть подходящей по размеру и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение. В холодную погоду это может

привести к обморожению кожных покровов ног.

Тесная спортивная обувь с грубыми внутренними швами или склад – ками может натереть ногу. Из-за этого могут появиться ссадины и мозоли. То же самое бывает, когда обувь велика.

Зимнюю спортивную обувь лучше всего надевать на шерстяные носки, под которыми должны быть тонкие носки из хлопка. Кеды и кроссовки также надевают на шерстяные носки.

Необходимо следить за чистотой спортивной обуви и одежды. Лыжные ботинки, например, следует просушивать и смазывать кремом. Одежду, прилегающую к телу,— стирать после каждой тренировки.